09 junio 2014

European Youth Olympic Trials. Baku 2014

Del 28 de Mayo al 2 de Junio tuvieron lugar en Bakú los European Youth Olympic Trials (#EYOT2014) previos a la final de los juegos Olímpicos de la juventud de Agosto en Nanjing (@nanjing2014yog)


Nos instalamos en lo que será la villa olímpica para la olimpiada europea de Bakú 2015.
La primera jornada comenzó muy bien obteniéndose las tres primeras plazas para Nanjing:
Aitor Same Ekobo (@Ekobo01) fue plata en el 100m.l con una marca de 10.71 e Irene Vázquez (@Irnvvgg) logro el bronce con 24:01:50 en los 5 Km marcha.


Además Elisa Tejedor y Mª Jose Jiménez fueron finalistas en los 100m.l y 5 Km marcha respectivamente, e Ivo Maseda (@Ivo_Maseda), Tariku Novales y Hector Santos consiguieron grandes registros en sus pruebas.

El Sábado siguió la buena actuación del equipo español logrando la plata en los 10 Km marcha con un registro de 48:10:74 de Manuel Bermudez (@manuathleo).
Jordi Torrents (@torrents3000) consiguió el primer oro en el 3000 m.l
En la pértiga Noel del Cerro salto 4.70 lo que le valió para acceder a la final en el mes de Agosto.


Daniel Chemoso y Miguel González consiguieron puestos de finalista en sus pruebas.
Nuestro lanzador Lorenzo (@lorensopishurra) sufrió una lesión en los entrenamientos del primer día,  por lo que no fue uno de sus mejores campeonatos,  pero seguro que "data guerra" en los próximos.  ¡¡¡Animo!!!
En las siguientes jornadas las plazas para la final aumentaban;  Juan Jose Garranxo conseguía el oro en los 110m.v; Jesus Serrano (@Estepuss) la plata en el 400 m.l. e Itoitz hizo un excelente registro en la misma prueba (@itoitz_rko).
Alejandro Kedar (@alexkedarmartin) y Ana Garijo, consiguieron , aunque lesionados, su plaza para la final y Manu Quijera (@manuquijera) hizo lo propio en la jabalina.

El broche medio amargo vino en la final del 3000 Obstáculos y del 200 m.l donde Alexis Rodríguez  (@XyysObst) e Iñaki (@inakirunner_200) a pesar de unos excelente registros y de ser segundo y tercero respectivamente, no consiguieron puesto clasificatorio para la final.
Noemi Sempere (@noemisempere) y Saleta (@3saletaFL) fueron finalistas en los saltos de altura y longitud.

En el 800 m.l femenino Celia Antón (@ce_anton) consiguió también la clasificación para Nanjing, e Ignacio Fontes (@ignaciofontes) aunque hizo una excelente carrera, no pudo progresar en los últimos 50 m ya que el resto de atletas le dejaron encerrado.

Nos es casi imposible escribir una crónica con los resultados de todos los atletas, pero no queremos olvidarnos de ninguno. El resto de deportistas que estuvieron en Bakú fueron: David Del Valle, Íñigo Sagaz (@i_sagaz), José Mocholi, Ignacio Moreno, Adrián Ben Montenegro, Álvaro Martínez, Ingrid Andrés, Sara Dorda, Ángela González, Uxía Pérez, María Mujika (@maria_mujika), Nora Orduña (@Nooraa97), Claudia Rojo (@Claudiarrrrrrr), Miren De Regil, Brenda Mateo, Emilia del Hoyo (@emiliadelhoyo), María Mendez, Blanca López, Claudia Lapuerta (@Claudialapuerta) y Leire Gorritxategi (@LGorritxategi).
¡Gran FAMILIA!

En la siguiente hoja tenéis todos los resultados de los 45 deportistas que acudieron a Bakú a estos Trials.

Enhorabuena a todos ellos que han realizado un excelente campeonato.